Основным компонентом любой охранной системы являются датчики движения – именно от их «реакции» зависит оперативное срабатывание тревожного сигнала при нарушении охраняемой зоны посторонними объектами.

Датчики движения в компании AST представлены следующими видами:

  • Магнитоконтактные;
  • Пассивные инфракрасные;
  • Инфракрасные в комбинации с микроволновыми.

Магнитоконтактные датчики в Одессе получили наибольшее распространение при установке в дверных и оконных проемах  частных домов и квартир. Каждый комплект состоит из двух датчиков, один из которых монтируется на подвижную часть двери или окна, а второй – по скрытому типу монтируется в неподвижную часть короба. Недостатки магнитоконтактных датчиков только в том, что срабатывают они на открытие/взлом двери или окна, а на разбитие стекла не реагируют. Во всем остальном данный вид датчиков имеет неоспоримые преимущества: доступную стоимость, возможность скрытого монтажа, высокую степень защиты от ложных реагирований.

Пассивные инфракрасные датчики реагируют на изменения теплового фона в помещении, что является признаком появления и перемещения человека. Инфракрасные датчики имеют несколько диаграммных спектров излучения луча, что позволяет охватывать разные части охраняемых участков. Различают следующие режимы обнаружения: тип «коридор», объемный, круговой или тип «штора». Чаще всего монтируют датчики с объемным спектром – устанавливаются они под потолок и имеют дальность обнаружения до 10-13 метров.

Недостатками инфракрасных датчиков являются высокая степень срабатывания тревоги  при появлении крупных животных в просматриваемой зоне или при перемещении теплых воздушных масс в помещении. Преимуществами ИК датчиков является их невысокая стоимость, надежность работы и легкость при установке и синхронизации с контрольной панелью.

Комбинированные инфракрасные + тепловые охранные датчики являются наиболее совершенной системой, с высокой точностью улавливающей все изменения на охраняемом объекте. Комбинированные датчики стоят дороже всего, но высокотехнологичные устройства полностью оправдывают все затраты. Принцип работы комбинированных датчиков основан на тепловом (инфракрасном) отслеживании изменений в помещении одновременно с анализом, осуществляемом короткими (микроволновыми) лучами. Сигнал тревоги срабатывает только при комплексном реагировании двух компонентов. Чтобы обезопасить объект от ложного срабатывания тревоги из-за появления в охраняемой зоне крупных объектов, на датчики ставятся специальные линзы.

Стоит понимать, что недостаточно только подобрать подходящие датчики – не менее важна их грамотная установка и правильный выбор участка, который будет «просвечиваться». Повысить эффективность охраны объекта можно, установив сразу несколько различных типов датчиков, которые будут срабатывать отдельно на открытие окна или двери, утечки воды или газа, при пожаре, разбитии стекла или на движение.

Закажите в компании AST в Одессе охранную систему сигнализации для любого из частных или коммерческих объектов в Одессе: мы надежно и качественно смонтируем выбранные вами устройства, обеспечивая высокий уровень профессионализма в процессе установки и эксплуатации системы охраны.