Откатные, или как их по-другому называют, сдвижные ворота — это идеальное решение для организации въезда на территорию. Такие ворота станут надежной защитой и для дачного участка и для загородного дома, а так же для производства или склада. Откатные ворота помогают экономить пространство на дачном участке и прилежащей территории, прекрасно работают в любую погоду, и обладают широким спектром решений дизайна, а так же привлекательной стоимостью.

Варианты заполнения откатных ворот

Откатные ворота профлист

Профнастил (Профлист)

Откатные ворота с обшивкой профлист имеют привлекательный внешний вид, широкую палитру цветовых решений (от стандартных цветов до имитации дерева, камня или кирпича), а так же привлекательную цену.
Подробнее о воротах из профлиста

Откатные ворота с сэндвич-панелями

Сэндвич-панели

Откатные ворота с сэндвич-панелями выглядят эффектно и дорого. Такие ворота имеют повышенную прочность.

Декоративная решетка

Декоративная решетка

Откатные ворота с таким заполнением отлично подойдут для ограждения коттеджного поселка или производственной/складской территории. .

Комбинированное заполнение

Комбинированное заполнение

Хотите неординальное решение для благоустройства въезда? Тогда комбинированные откатные ворота — то что надо! Например, верх ворот можно выполнить в виде решетки, а нижнюю часть закрыть сэндвич панелями или профлистом.

Откатные ворота без заполнения

Без заполнения

Если Вы планируете обшить ворота сами или требуется нестандартное заполнение для сдвижных ворот Вам подойдет данный вариант.

Откатные ворота

Откатные ворота от производителя Алютех — один из самых популярных типов раздвижных ворот в Одессе.

Чем так хороши откатные ворота?

  • Широкий ассортимент видов заполнения полотна,а так же вариантов цвета. Такие ворота позволяют воплотить в жизнь любой дизайнерский замысел.
  • Срок эксплуатации таких ворот составляет от 17 лет. 25 тысяч циклов открытия-закрытия створки.
  • Конструкция производится на заводе из долговечного и высокопрочного алюминиевого профиля. Такой профиль обеспечивает жесткость и прочность конструкции. Материал ворот совершенно не подвержен коррозии и сохраняет превосходный внешний вид изделия на протяжении всего срока использования.
  • Обладают высокой степенью защиты от несанкционированного проникновения.
  • Полимерное покрытие обеспечивает прекрасный внешний вид долгие годы

Автоматическое управление

Откатные ворота с электроприводом

Привод превращает использование сдвижных ворот в сплошное удовольствие. Только представьте: не нужно больше выходить из машины или из дома и вручную отодвигать створку конструкции — одно нажатие кнопки — проезд открыт! Откатные ворота с электроприводомособенно удобны в мороз, дождь, град или просто для экономии времени. Электропривод помогает сэкономить ежедневно до 30 минут, которые можно провести с семьей или занимаясь любимым делом.

Мы предлагаем автоматику от лучших мировых брендов, таких как: Nice, Came, BFT, FAAC, Somfy, AN-Motors. А специалисты Алюмаркет подберут для Вас привод идеально подходящий под Ваши ворота, условия и бюджет.

Конструкция

Ворота крепятся в консольной  части с помощью несущих кареток. Ролики кареток находятся внутри балки. Проём ворот не ограничен по высоте, в то же время отсутствует катающийся в проёме ролик. Такая конструкция позволяет легко открывать ворота вручную и обеспечить надёжную работу автоматики в любое время года.

Конструкция откатных ворот включает такие элементы, как:

  • 1. Направляющая
  • 2. Опора роликовая
  • 3. Ролик концевой съёмный
  • 4. Ловитель нижний
  • 5. Ловитель верхний
  • 6. Верхний фиксатор с роликами (кронштейн)
  • 7. Подставка

Ворота от производителя Алюмаркет обладают повышенной прочностью, так как створка наших ворот имеет необходимую жёсткость,и выдерживает высокие ветровые и весовые нагрузки (в том числе изгиб под собственным весом). Направляющая приваривается к жёсткой створке.

Что входит в комплектацию сдвижных ворот?

Состав базовой комплектации определяется исходя из общего веса устанавливаемых ворот и габаритных размеров ворот (длины и высоты). Основным конструктивным элементом, определяющим работоспособность и обеспечение требуемых потребительских качеств изделия в течение всего срока службы, является направляющая.

Критерием выбора направляющей для монтажа ворот является сохранение необходимых прочностных свойств изделия в период его эксплуатации. Комплектация ворот формируется исходя из выбранной направляющей.

В состав базового комплекта для изготовления откатных ворот входят:

  • a) металлический профиль — направляющая;
  • b) две роликовые опоры;
  • c) концевой ролик;
  • d) нижний ловитель;
  • e) верхний ловитель;
  • f) верхний фиксатор с роликами.

Выбор направляющей и комплектующих.

Для комплектации откатных самонесущих ворот используются три типа направляющих. На основе этих направляющих существует четыре системы базового комплекта:

  • МИКРО система. Экономичное решение для небольших и легких ворот до 4 метров шириной и весом до 350 кг. Направляющая 55х60 мм.
  • ЭКО система. Самый популярный комплект комплектующих, отлично подходит для изготовления ворот на проем до 5 метров при весе створки до 500 кг. Направляющая 60х70 мм.
  • ЕВРО система. Используется для производства ворот шириной проема до 7 метров и весе до 800кг. Идеальное решение для интенсивной эксплуатации конструкции. Направляющая 90х90 мм.
  • Система МАКС. Уникальная система комлектующих, разработанная для исключительно тяжелых ворот и широких проемов. Ролтэк Макс подходит для изделий массой до 2000 кг и проемов до 12 метров. Специальная запатентованная геометрия балки с дополнительными ребрами жесткости делает систему очень надежной. Направляющая 130х130 мм.

 

Как выбрать комлектующие

Выбор правильной системы комплектующих для откатных ворот — залог бесперебойной и долговечной работы всей защитной системы. Поэтому, состав базового комплекта определяется исходя из типа направляющей и предполагаемых нагрузок на комплектующие. Определить необходимую весовую нагрузку можно расчитав параметры, указанные на рисунке по формуле ниже:

  • P — предполагаемый вес основной части ворот, перекрывающей проем (кг).
  • PТ — предполагаемый вес технологической части ворот (кг).
  • F1 — сила тяжести, действующая на роликовую опору 1 (кг).
  • F2 — сила реакции, действующая на роликовую опору 2 (кг).
  • A — ширина открытия ворот (м).
  • A/2 — половина ширины открытия ворот (м).
  • I — расстояние между центрами роликовых опор (м).
  • B — высота ворот (м).

Откатные (сдвижные) ворота: основные преимущества

При строительстве коттеджей, домов, дач все чаще предпочитают не надеяться на порядочных соседей или ограду крупноячеистой сеткой. Теперь владельцы жилья больше, чем раньше склонны заботиться о своем комфорте, и все чаще устанавливают не произведения местных Кулибиных, а откатные ворота. Цена вопроса, во-первых, не настолько велика, чтобы откатные ворота были доступны только промышленным предприятиям, а во-вторых, это еще и способ обеспечения охраны территории, который не потребует больших ежемесячных затрат.

Откатные ворота: специально для Одессы

Задача, которую решают откатные ворота, на самом деле проста. Они действительно и выполняют функцию ограничения въезда на территорию самым современным и практичным способом, и делают доступ владельца к своей территории максимально комфортным. Откатные ворота консольного типа – идеальное решения для погодных условий. Такие откатные ворота представлены рамой (полотном), которое перемещается вдоль линии забора по тележкам (консольным блокам). Фундамент, который требуют такие откатные ворота, изготавливается заблаговременно.

Откатные ворота: первичная охрана территории

Чтобы доступ к объекту, который блокируют сдвижные ворота – не столь важно, гаражные откатные ворота, или ведущие на территорию, следует позаботиться о возможности хозяина попасть на ограждаемый ими объект. Поэтому все модели электромеханических приводов имеют систему разблокировки на случай отсутствия основного питания.

Также для прохода на территорию можно установить калитки, отдельно стоящие или встроенной в полотно откатных ворот. А наиболее популярные модели откатных ворот оснащены встроенными концевыми выключателями, которые останавливают ворота в определенной точке. Такие ворота можно настроить работу ворот в соответствии с вашими потребностями.
Откатные ворота и калитки

В последнее время человек стремится минимизировать свои усилия в любом деле, но при этом, не теряя качества и надежности используемого оборудования или устройств. Сегодня особой популярностью в загородных домах пользуются откатные ворота, ведь именно они и являются сочетанием минимализма и надежности.

Современные ворота откатного типа – это единая динамичная конструкция, которая состоит из таких основных элементов, как полотно ворот и специальная балка, приваренная к нему. Благодаря отсутствию каких-либо подвесных систем и рельс, откатные ворота не требуют дополнительного обслуживания и ухода, да и работают они, как правило, бесшумно и значительно быстрее, нежели иные разновидности ворот. Еще одна немаловажная особенность таких ворот – это способность открываться и в одну, и в другую сторону. Ворота откатные будут органично дополнять облик загородного дома, ведь их можно декорировать в любом стиле в зависимости от общего дизайна здания и придомовой территории.

Откатные ворота по сравнению с другими разновидностями современных ворот имеют ряд преимуществ, которые непосредственно и делают их столь популярными. Во-первых, все механические или автоматические откатные ворота имеют элегантный вид и различные расцветки. Во-вторых, для откатных ворот характерным является высокий уровень устойчивости к износу деталей. В-третьих, откатные ворота могут быть оснащены надежными устройствами безопасности. В-четвертых, монтаж откатных ворот осуществляет достаточно оперативно и просто. В-пятых, откатные ворота стойко переносят воздействие на них атмосферных осадков, коррозионных процессов, механических повреждений.

Откатные ворота могут закрывать собой проемы гаражей, производственных и складских помещений, мастерских и любых других объектов, которые требуют наличия достаточно широкого прохода. Изготовление откатных ворот осуществляется таким образом, что устанавливаться они могут изнутри двора и открываться в обе стороны.

Откатные ворота, цена на которые является достаточно демократичной, пользуются повышенным спросом.